На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

✔ Миссия ООН в СНГ

11 подписчиков

Некоторые хорошие новости, на этот раз

Причины для оптимизма в отношении будущего.


Чтение новостей сегодня не оставляет вам оптимизма. Ураганы в Северной и Южной Америке. Ужасные массовые расстрелы. Глобальная напряженность в отношении ядерного оружия, кризис в Мьянме, кровавые гражданские войны в Сирии и Йемене. Ваше сердце ломается для каждого человека, которого тронут эти трагедии. Даже для тех из нас, кому повезло, что они не пострадали напрямую, может показаться, что мир разваливается.

Но эти события, столь же ужасные, как они, произошли в контексте более широкой позитивной тенденции. В целом мир становится все лучше.

Это не наивно оптимистичный взгляд; он подкрепляется данными. Посмотрите на число детей, которые умирают до своего пятого дня рождения. С 1990 года эта цифра сократилась вдвое. Это означает, что 122 миллиона детей были спасены в четверть века, а бесчисленное множество семей были избавлены от страха потери ребенка.

И это всего лишь одна мера. В 1990 году более трети мирового населения жили в условиях крайней нищеты; сегодня только около десятой. Столетие назад было законно быть геем примерно в 20 странах; сегодня это законно в более чем 100. Женщины получают политическую власть и теперь составляют более пятой части национальных парламентов, и мир, наконец, начинает слушать, когда женщины говорят о сексуальном посягательстве. Более 90% всех детей в мире посещают начальную школу. В США у вас гораздо меньше шансов умереть на работе или в машине, чем у ваших дедушек и бабушек. И так далее.

Я не пытаюсь преуменьшить оставшуюся работу. Быть оптимистом не означает, что вы игнорируете трагедию и несправедливость. Это означает, что вы вдохновляетесь на то, чтобы люди добивались прогресса на этих фронтах и помогали распространить этот прогресс. Если вы потрясены идеей смерти миллионов детей, вы спросите: кто хорош в спасении детей и как мы можем помочь им сделать больше? (По сути, мы с Мелиндой начали наш фундамент.)

Так почему же кажется, что мир находится в упадке? Я думаю, что это отчасти характер освещения новостей. Плохая новость приходит как драма, в то время как хорошие новости - инкрементные - и обычно не считаются заслуживающими освещения в печати. Видео из здания под огнем генерирует множество просмотров, но не многие люди будут нажимать на заголовок «Меньше зданий, сгоревших в этом году». Человеческая натура угрожает нулю: эволюция побудила нас беспокоиться о животных, которые хотят съешьте нас.

Там также растет разрыв между плохими вещами, которые все еще происходят, и нашей терпимость к этим вещам. На протяжении веков насилие резко сокращалось, как и наша готовность принять его. Но поскольку улучшения не идут в ногу с нашими ожиданиями, может показаться, что ситуация ухудшается.

В какой-то степени хорошо, что плохие новости привлекают внимание. Если вы хотите улучшить мир, вам нужно что-то злиться. Но он должен быть уравновешен вверх. Когда вы видите хорошие вещи, вы можете направлять свою энергию в движение еще большего прогресса.

Это то, что я надеюсь, вы возьмете из этой проблемы ВРЕМЕНИ. Я попросил некоторых людей, которых я больше всего уважаю, писать о том, что делает их оптимистичными. Вы узнаете удивительные факты о состоянии мира, и вы встретите героев, которые спасают жизни каждый день. Это крутой ход в том, почему и как мир улучшается. Надеюсь, вы будете вдохновлены сделать его еще лучше.

(Билл Гейтс).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх