На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

✔ Миссия ООН в СНГ

11 подписчиков

Похоже, у нас нет способа жить комфортно на Земле

Пришло время столкнуться с горькой правдой.

На Земле сейчас так много людей, что просто не хватает ресурсов для комфортной жизни каждого, а это значит, что нам нужно радикальное переосмысление того, как мы могли бы начать жить исходя из наших возможностей. Это заключение нового исследования, в котором было изучено 151 государство и установлено, что ни одно из них не представило себя должным образом — обеспечивая достойную жизнь своим гражданам, и при этом не забирая больше, чем возвращает касательно использования природных ресурсов.

Международная группа исследователей создала сайт, показывающий, как каждая страна действует с точки зрения улучшения благосостояния населения на уровне таких показателей, как землепользование, экологический след, выбросы углекислого газа и фосфора.

Член международной группы из Линдского университета в Великобритании Даниэл О'Нилл сообщает, что они исследовали международные отношения между устойчивостью использования ресурса и достижением социальных целей и обнаружили, что основные цели, такие как обеспечение пищей, санитария и устранение крайних форм бедности, скорее всего, будут достигнуты во всех странах без чрезмерного использования природных ресурсов.

К сожалению, это относится к социальным целям, которые выходят за рамки основных средств к существованию, таким как среднее образование и высокий уровень удовлетворенности жизнью. Для достижения таких целей может потребоваться уровень использования ресурсов, который будет в 2-6 раз выше допустимого уровня.

Исследователи использовали 11 различных параметров измерения уровня жизни в стране: уровень удовлетворенности жизнью, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, питание, санитария, доход, доступ к энергоресурсам, образование, социальная поддержка, демократические качества, равенство и трудовая занятость населения.

Затем эти показатели были оценены с учетом 7 биофизических параметров, один из которых уже был упомянут, наряду с использованием азота и использованием моря.

Ни одна страна не показала хорошего результата в этих измерениях.

Один из ученых Исследовательского института Меркатора по всеобщему достоянию и изменению климата в Германии, Уильям Лэм, говорит, что, как правило, чем большего порогового социального уровня достигает страна, тем больше планетарных границ нарушается и наоборот.

Хотя богатые страны, такие как США и Великобритания, удовлетворяют основные потребности своих граждан, они делают это на уровне использования ресурсов, который гораздо больше, чем глобально устойчивый. В то же время страны, которые используют ресурсы на устойчивом уровне, такие как Шри-Ланка, не отвечают основным потребностям своего народа.

Среди стран, которые работают лучшим образом, Вьетнам, который удовлетворяет требования 6 социальных и только 1 биофизического показателей, и Германия, которая совпадает со всеми социальными параметрами, но превышает 5 из 7 биофизических показателей.

Используя раздел Explore Scenarios на сайте, созданном исследователями, вы можете увидеть соотношение между «хорошей жизнью» и чрезмерным использованием ресурсов планеты с помощью данных, собранных по всем изученным странам. Сделайте так, чтобы все параметры были на зеленом уровне, и вот мы живем в рамках имеющихся ресурсов, но не с тем уровнем комфорта, к которому привыкли.

И все-таки есть надежда: исследователи говорят, что мы сможем найти способ одновременно обеспечить высокое качество жизни населения и предотвратить разрушение планеты.

Радикальные перемены необходимы, если мы хотим, чтобы все люди жили комфортно, не превышая при этом лимит использования ресурсов. К таким переменам относится выход за рамки обеспечения экономического роста в богатых странах, быстрый переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии и, что особенно важно, сокращение неравенства.

Наша материальная инфраструктура и способ распределения ресурсов являются частью того, что мы называем системами снабжения. Если нужно, чтобы все люди жили комфортно в пределах ресурсов планеты, то системы снабжения должны быть кардинально реорганизованы. Только так мы сможем удовлетворять основные потребности на гораздо более низком уровне использования ресурсов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх