Russian Federation предлагает Вам запомнить сайт «✔ Миссия ООН в СНГ»
Вы хотите запомнить сайт «✔ Миссия ООН в СНГ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Публикации Автономной Миссии ведутся в рамках Интегрального Проекта в Гуманитарной Науке и Культуре. Социальные Цели: Просвещение, Забота, Справедливость, Соучастие, Нравственность, Процветание.

Буддийская Экономика

развернуть

Буддийская экономика представляет собой набор экономических принципов, частично вдохновленных буддийскими верованиями. Буддийская экономика призывает людей выполнять свою работу для обеспечения развития человеческого потенциала.

Святой

Термин был введён в 1955 году английским экономистом Эрнстом Фридрихом Шумахером, когда он находился в Бирме в качестве консультанта премьер-министра У Ну, и стал использоваться последователями Шумахера и тхеравады. В 1966 году Шумахер впервые публикует свою работу «Буддийская экономика» в книге «Asia: A Handbook», которая позже была переиздана в сборнике 1973 года «Малое прекрасно: экономика, в которой люди имеют значение»ruen.

Буддийская экономика следует буддийскому принципу минимизации страданий. По мнению венгерскогоисследователя Ласло Жолнаи, «Буддийская экономика сосредоточена на освобождении души. Она бросает вызов основным принципам западной экономики, (I) максимизации прибыли, (II) культивировании желания, (III), развития рынков, (IV) инструментального использования мира, и (V) эгоистических интересов. Буддийская экономики предлагает альтернативные принципы, такие как (I) сведение к минимуму страданий, (II) упрощение желаний, (III) отказ от насилия, (IV) подлинная помощь, и (V) щедрость»[1]. Для буддийского экономиста потребление не цель, а средство, а показателем уровня жизни является максимальное благополучие при минимальном потреблении, в то время как западная наука ориентирована на максимальное потребление с помощью оптимального производства[2].

В 2007 году Buddhist Economics Research Platform провела свою первую конференцию, на которой ученые из разных стран мира представляли свои исследования по данной тематике.[3]


Опубликовал , 29.01.2018 в 20:35
Russian Federation
Russian Federation

Выбираем только лучшее...

Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

Поиск по энциклопедии

Последние комментарии

нет комментариев